Descripción detallada Lote 361

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1089T, Lote # 361

Feld Pickelhaube.
Alemania, Ca. 1910.
Elaborado en cuero hervido, paño (feldgrau), pincho removible y aplicaciones de metal con barbiquejo de cuero.
La parte delantera del casco tiene un gran águila prusiana metal en lámina repujada con corona real y con monograma "FR" en el centro. El FR se refiere a Fredericus Rex (Rey Federico de Prusia, 1701). En el águila extendida, junto con la "FR", está escrito en alemán: "MIT GOTT FUR KOENIG UND VATERLAND", el águila sostiene con sus garras un orbe del soberano y un cetro.
Presenta reducción de talla por la resequedad y tira para el sudor de cuero con faltantes.

**Durante la Primera Guerra Mundial no cumplía los requisitos de protección del soldado en una guerra de trincheras. Al principio del conflicto, los alemanes recubrieron los pickelhauben con forros de tela que los hacían menos brillantes y reducían su visibilidad. Sin embargo, el problema más grave era la escasa protección ofrecida por el cuero o el fieltro a las balas y la metralla. Otro de los defectos de diseño era que el pincho sobresalía en la trinchera, convirtiéndose en un indicador fiable para los francotiradores.
A principios de 1916 el pickelhaube fue lentamente sustituido por el nuevo casco de acero, el stahlhelm (casco de acero), diseñado especialmente para proteger al soldado de las esquirlas. Tras la adopción del stahlhelm, el pickelhaube quedó relegado a una función ceremonial. Con el colapso de las Potencias Centrales en 1918, el pickelhaube fue abolido, incluso para la policía.
Estimado $6,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote